Что делать в случае, если не снят арест с зарплатного счета в банке

Добрый день! Был наложен арест на счета в банке, в том числе на зарплатный. 6 мая лично отнес постановление в банк о снятии ареста с зарплатного счета (принято под роспись). На текущий момент арест не снят, не могу пользоваться деньгами на карте. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Вы вправе написать письменную претензию (с требованием о снятии ареста со счета) в банк с приложением копии постановления о снятии ареста с их отметкой о приеме.

2. Обязаны ответить также письменно (совершить необходимые действия по снятию ареста). Общий срок от 5 до 30 дней.

3. При отсутствии ответа (действий по снятию ареста) Вы вправе обжаловать бездействие сотрудников банка в судебном порядке.

Аноним (16.05.2014 в 12:28:15)
Добрый день! По телефону колл-центра Сбербанка мне сказали, что арест снимается в течение 3-7 дней, хотя в соответствии с п.4 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок снятия ареста - 3 дня. И еще вопрос: с карты было снято снято более 50% з/п, хотя в постановлении СП (лично его видел) это было четко прописано! Где правильно? Спасибо.

Аноним банк обязан выполнить постановление о снятии ареста в течении 3 рабочих дней (п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). Начните с оформления письменной претензии на имя руководителя офиса банка укажите срок в претензии для ответа.

Удачи вам!

Аноним (16.05.2014 в 12:45:44)
Надежда, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, правомерно ли со стороны Банка говорить о том, что пока не снимется арест с остальных счетов, зарплатным счетом я все равно не смогу пользоваться, даже при снятии с него ареста?

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об исполнительно производстве", п. 4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Исходя из этого, даже если у Вас арестованы другие счета, а с зарплатного счета, постановлением судебного пристава снят арест, Вы имеете право пользоваться денежными средствами, расположенными на данной зарплатной карте. Со стороны банка прослеживаются нарушения законодательства. Так как банк, не исполняет постановления судебного пристава-исполнителя, то Вы имеете право обратиться в прокуратуру для восстановления Ваших прав, ограниченных банком. В заявлении укажите все даты, подробно опишите ситуацию. К данному заявлению приложите копию постановления пристава "о снятии ареста с карты" и расписку, о которой Вы говорили, в которой банк указал, что получил данное постановление о разблокировке банковской карты.

В дальнейшем, Вы имеете право подать на банк исковое заявление о компенсации морального вреда, и иных расходов, связанных с разблокировкой карты, пользованием услуг юриста,адвоката, который может Вас представлять в суде. С Уважением! Рад помочь!

Аноним (19.05.2014 в 12:19:43)
Добрый день!

Отказ разблокировать ден.средства на зарплатном счете Банк аргументирует Условиями использования банковских карт, в которых, якобы, написано о невозможности снятия денег с зарплатного счета при наличии ареста на других счетах! Насколько это не противоречит закону?