Возможен ли выезд ребёнка в Турцию с бабушкой только по моему соглашению?

Здравствуйте. Бабушка с ребёнком едут в Турцию. Мы с мужем состоим в гражданском браке, фамилия у ребёнка папина. Возможен ли выезд ребёнка только по моему соглашению? Отец не может оформить соглашение по долгу работы (он речник,в данный момент далеко,и посередине реки). Может, мне взять справку с его работы,что он действительно не имеет возможность в данный момент оформить соглашение? Он не против выезда. Спасибо
Ответы юристов

Ольга, согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом нотариально заверенного согласия одного родителя будет достаточно. Мнение о том, что необходимо согласие обоих родителей ошибочно. Второй родитель может подать возражение на выезд ребенка, только в этом случае его могут не выпустить за пределы РФ. Если же такое письменное возражение отсутствует согласие второго родителя не требуется.