Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможен ли выезд ребёнка в Турцию с бабушкой только по моему соглашению?

Здравствуйте. Бабушка с ребёнком едут в Турцию. Мы с мужем состоим в гражданском браке, фамилия у ребёнка папина. Возможен ли выезд ребёнка только по моему соглашению? Отец не может оформить соглашение по долгу работы (он речник,в данный момент далеко,и посередине реки). Может, мне взять справку с его работы,что он действительно не имеет возможность в данный момент оформить соглашение? Он не против выезда. Спасибо
Ответы юристов
()

Ольга, согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом нотариально заверенного согласия одного родителя будет достаточно. Мнение о том, что необходимо согласие обоих родителей ошибочно. Второй родитель может подать возражение на выезд ребенка, только в этом случае его могут не выпустить за пределы РФ. Если же такое письменное возражение отсутствует согласие второго родителя не требуется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: