Сосед организовал сток дождевой воды со своего участка на мой

Сосед организовал сток дождевой воды со своего участка на мой с помощью общего наземного желоба. Вода течет под угол моего дома, поэтому я поставил подпорную стенку, чтобы предотвратить сток. Сосед требует сломать стенку, т.к. его участок подтопляется. При этом кирпичный пристрой к его дому (баня) его стоит точно на границе моего участка, без отступа. Кто здесь прав? Действует ли здесь СНИП 30-02-97 если наши дома - в городской частной застройке?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. СНИП 30-02-97 распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан. Для Вас он не актуален.

2. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в рамках положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ с требованиями об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, поскольку собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. В ходе разбирательства по делу необходимо представить схему расположения Вашего земельного участка (если есть - межевой план), на котором графически будет указано, что объект соседа проходит по линии межи.

4. При таких обстоятельствах Вы заявляете дополнительные требования о демонтаже строения соседа.

Готов провести удаленную работу по сопровождению гражданского дела в суде (подготовка всех необходимых письменных обращений, ходатайств; письменные рекомендации по участию в гражданском процессе).

Буду рад сотрудничеству!
Лучший ответ
Добрый день.

Указанный Вами СНИП СНИП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" не годится, Вы живете в городской черте.

Вам нужно подать исковое заявление в рамках ст.304 Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Норма этой статьи сформулирована максимально широко. Это формально дает собственнику возможность предъявлять требования об устранении нарушений права собственности во всех случаях, когда нарушение не связано с лишением владения имуществом.

При предъявлении иска собственнику необходимо подтвердить свое право на имущество и доказать факт нарушений своего права. Если нарушитель прав собственника не сможет доказать правомерность своего поведения, нарушения прав собственника должны быть устранены. При этом такое обстоятельство, как наличие или отсутствие вины нарушителя, значения не имеет.

Кроме того, в судебном порядке Вы можете просить о сносе бани, она построена с нарушением норм (ближе 1 метра).

Желаю Вам удачи.
Лучший ответ

Исходя из норм гражданского законодательства собственник обязан не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском об устранении допущенных нарушений вашего права, не связанных с лишением владения(304 ГК РФ), т.е. подать так называемый негативный иск. Он представляет собой требование об устранении препятствий в осущетсвлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом. Требование по такому иску можно предъявить в любой момент, пока сохраняется правонарушение. Данный иск подсуден федеральным судьям! Помогу составить претензию соседу о добровольном урегулировании спора, в сборе документов для суда, напишу иск в суд. Подготовлю позицию для суда.если мой ответ вам помог, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте.

1.Что касается СНиП 30-02-97, они в данном случае не применимы.

2. Относительно бани, минимальное расстояние до границы -3 метра.

3. Спорить относительно законности пристройки-это конечно хорошо, только решит ли это конкретную проблему.

Вы правы - требуйте сноса самостроя-бани до 1 м. до границы земельного участка в порядке ст. 222 ГК РФ (Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет).

У Вас действует СНиП 30-01 (Настоящие нормы и правила распространяются на новые и реконструируемые городские и сельские поселения и включают основные требования к их планировке и застройке).

Здравствуйте. Советую обращаться в суд по поводу сноса самовольной постройки - бани. Постойка должна располагаться не менее чем в 1 м от границы земельного участка.

Добрый день!

Здесь уместнее исходить из того что нужно считаться с людьми...

СНИП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", а ваши дома - в городской частной застройке, но это не отменяет принципов разумности, законности...

В любом случае со стороны соседа откровенные нарушения и Вы сами это

фактически написали, дом соседа стоит на границе участка, что само по себе уже нарушение так еще слив к вашему дому направил. Свой дом жалко, а чужой нет.

Если с соседом договориться нельзя, а скорее всего это так, то останется это решать в установленном законом порядке и не факт что соседу понравятся последствия, т.к. для него это может стать очень накладно, т.е. приведение в соответствии со СНиПами например на основании Решения Суда.

Доброго дня

Конечно не прав ваш сосед, если бы не сделал он самостоя, то ничего бы и не подтоплялось.Если продолжает возмущаться и что- то требовать, то пригрозите ему судом , причем не с вами , а с администрацией!

Опишу порядок действий:вы приходите в администрацию, в отдел архитектуры и пишете заявление по факту нарушения границ строений(не менее 1 м и до 3 м).Тогда приезжает специалист или сразу комиссия, которая замеряет, составлет протокол, выносит предупреждение о сносе, причем за свой счет(т.е соседа), если не сносит за 20 дней тогда передает по факту нарушения иск на него в суд, где выносится решение по факту устранения нарушений, сносит все администрация и выплачивает потом ваш сосед ей и судебные расходы и расходы на снос, и вылетит ему все это в круглую сумму!!!так что скажите ему, что такие дела не редкость, по всей стране положительные суд.решения по таким как у вас делам суд выносит.Можете так ему и передать, все что я написала.

Это все на практике происходит.Надеюсь вы оцените мой точный ответ, основанный на судебных решениях и законе РФ, без банальных отписок и теоретических предположений и рассуждений.

Добрый день! Вам необходимо по почте с уведомлением о доставке направить соседу письменное уведомление в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и вытекающие из неё проблемные вопросы и пути их решения. Далее укажите факт постройки сооружения с нарушением руководящих документов которые устанавливают границы. В конце просите соседа устранить все замечания в том числе перенисти постройку от границы на установленное растояние и демонтировать слив на ваш участок. Далее укажите, что готовы решать проблемные вопросы мирным путём в досудебном порядке и просите о принятом решении сообщить письменно в течении 10 дней с момента получения уведомления, в противном случае вы будете вынуждены подать заявление в надзорные органы и суд. С уважением.