Как продать 1/7 доли в квартире, если совладельцы, проживающие в ней, против.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как продать 1/7 доли в двухкомнатной квартире, если я не могу туда войти, меня не пускают совладельцы, которые там проживают. Сестра и мать проживают в спорной квартире и не желают выкупать мою долю, и угрожают, что не пустят никого и не дадут продать никому другому. Я слышала, что можно поделить свою долю на несколько маленьких долей и продать их другим людям для регистрации. Просто тогда, наверное, покупателям не надо будет входить в квартиру. Что делать с этой долей, ума не приложу!
Ответы юристов
Добрый вечер,Юлия. Согласно ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Т.к вы собственник 1/7 квартиры, Вы можете продать свою часть, но остальные сособственники имеют преимущественное право на покупку вашей доли. Пишете им письмо заказным с уведомлением, что вы продаете свою долю по такой то цене, высылаете им почтой, просите письменно дать ответ, если они отказываются приобрести можете продавать, тем самым соблюдя закон и интересы всех сторон. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемая Юлия!

1. Если Вас не пускают в Вашу квартиру, то Вы можете подать иск в суд о неченинении препятствий в пользовании Вашим жильем СО СТОРОНЫ РОДСТВЕННИКОВ....Но перед этим обратитесь в полицию, чтобы зафиксировать тот факт, что Вас не пускают...

2. Согласно ст. 246 ГК РФ Вы имеете право продать свою долю с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Что касается ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли со стороны других сособственников. и каков должен быть порядок Ваших действий в этом случае...Вам уже разъяснил коллега...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте !

1 Из практики по аналогичным делам в суде:

1 Подайте телеграммы на имя всех сособственников квартиры. На почте сразу сделайте копии, заверьте там же.

2 Обратитесь с письменным заявлением к участковому с просьбой о защите, обязательно найдите общий язык с участковым.

3 Придите вместе с участковым на квартиру, но встаньте так, чтобы Вас не было видно в глазок.

4 Когда откроют дверь, войдите вместе с участковым.

5 Обязательно разговор запишите на диктофон.

6 После этого подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью.

7 К иску приложите: копии заверенных телеграмм, копию заявления участковому с вх.номером и датой, протокол о вызове участкового по адресу, диктофонную запись.

8 Иск составляйте с грамотным юристом или адвокатом.

9 На суд тоже идите с юристом или адвокатом.

10 После вступления Решения суда в законную силу, если сособственники будут чинить препятствия по-прежнему, обращаетесь в исполнительную службу.

11 Как правило после обращения в исполнительную службу, сособственники становятся шелковыми.

12 Далее Вам надо продать свою долю, как вы пишите.

13 По закону действуйте так:

1) в письменной форме отправляете письма каждому сособственникуВ с уведомлением с предложением выкупить долю

2) ответ ожидаете один месяц.

3) после этого выставляете долю на продажу по цене не ниже указанной в письмах, которые были отправлены сособствнникам.

Если будете действовать по такому плану, который я Вам предложила, то у Вас все получится !

Вы задали вопрос в разделе " вопрос без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. Желаю Удачи и терпения !