Можно ли разделить участок, который находится в собственности у меня, на два участка?

Здравствуйте. Скажите, можно ли разделить участок, который находится в собственности у меня, на два участка? И оформить собственность на 7 и 5 соток?
Ответы юристов

Добрый день, Да это возможно. Вам необходиом провести межвание участка, разделить его на 2 участка и поставить вновь образованные участки на кадастровый учет, затем зарегистрировать право собственности на вновь образованные участки.

Да, законом предусмотрена такая возможность. Согласно ч.1 ст.11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. В соответствии с ч.2 ст.11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

В первую очередь Вам необходимо инициировать процедуру межевания (определения границ будущих земельных участков).