Сможет ли отец продать дом, если 1/2 частью владею я.

Здравствуйте! Отец решил продать дом. Но 1/2 часть моя. Сможет ли мой отец продать дом без моего согласия?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не сможет, а если попытается, то Вы через суд можете оспорить такую сделку.
Здравствуйте. Нет, не сможет, только с вашего согласия.

Здравствуйте!

Даже при продаже только собственной доли отец обязан сперва предложить ее Вам, и только после Вашего отказа или месячного молчания сможет продать свою часть. Вашу часть он может продать только по Вашей доверенности.

Добрый день! Он сможет продать только свою долю и только после того как пройдёт порядок преимущественного права покупки т.е. как предложит вам и вы не согласитесь. С Уважением...

Добрый день.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Таким образом, если Ваш отец должен в письменном виде известить Вас о том, что он намерен продать свою долю, за такую-то цену, на таких-то условиях и предложить Вам, как участнику общедолевой собственности, обладающему преимущественным правом покупки ее купить. Если Вы в течение месяца ее не купите, то он может ее продать другому лицу.

С уважением.