ИЖС на мат. капитал. Возможна ли продажа в стандартном порядке?

Здравствуйте! 2 года назад приобрела зем. участок ИЖС без построек. На материнский капитал. У нотариуса писала расписку о том, что в течение 6 мес. я должна буду начать строительство дома и прописать туда детей. Но ничего я там не строила, и теперь хочу его продать. Возможна ли продажа в стандартном порядке в таком случае? Не хотелось бы чтобы у меня или моего покупателя возникли проблемы. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Получите согласие органа опеки и попечительства (это возможно, если Вы приобретаете жильё, в котором детям будет выделена достаточная доля) и продавайте.

Добрый день!

Можно использовать средства материнского (семейного) капитала только на три конкретные цели: на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, уплата первоначального взноса, погашение основного долга при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья); на образование детей в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющих право на оказание платных образовательных услуг; на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, являющейся владелицей сертификата.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Здравствуйте Лена!

Обратитесь в орган опеки и попечительства за получением согласие на отчуждение земельного участка в пользу улучшения жилищных условий детям и выделения им соотвествующих долей, после этого продавайте.