Консультация по проектной декларации.

Здравствуйте! Собрался брать квартиру в ипотеку, уже даже озвучена дата сделки, но тут почитал на сайте застройщика декларацию и изменения в проектную декларацию и сведения о моей квартире другие, застройщик сделал перепланировку квартир, вот одну из таких я и собрался приобрести, но изменений в декларации нет. Застройщик говорит, цитата: «Изменения планировок были на этапе строительства, поэтому в проектной декларации этих планировок нет.

При каждой регистрации мы сдаем в рег палату измененный план конкретного этажа с изменениями в проектную декларацию.«. Правы ли они или мне насторожиться? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Я бы насторожился и не подписываал договор не имея утвержденной сторонами планировки квартиры.

Для начала нужно не пересказывать, что говорит застройщик (ему не запрещено привирать).

А указать конкретного застройщика, чтобы начать сомневаться в его обещаниях, пояснениях и т. п.

Дом обязан соответствовать проекту.

Иначе это самострой в свете гражданского закона.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Т. е. за Ваш, если квартира будет оформлена Вашу собственность.

Добрый день! Если перепланировка фактически осуществленна то соответственно она должна быть оформлена документалино и соответтсвенно на момент оформления договора техническая документация помещения должна соответствовать фактической планировке. Вам необходимо провести осмотр и анализ документации и только после этого заключать договор. Так вобщем исходя из вопроса необходимо задуматься и всё тщательно проанализаровать - сопоставить документацию на момент сделки и реальное состояние и расположение объекта. С Уважением...

Изменения в проектную декларацию при строительстве объектов - это не такая уж редкость. Закон обязывает застройщика вносить изменения в проектную декларацию в определенных случаях.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 19. Проектная декларация

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", указанном в части 2 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию. Такие изменения подлежат направлению застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

8. Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок - описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом

Статья 21. Информация о проекте строительства

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

В то же время у Вас есть право, если заключите договор на его расторжение в следующем случае.

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Таким образом, в случае существенного изменения проектной декларации Вы вправе будете расторгнуть договор.

Мое мнение, если изменения проектной декларации касаются именно перепланировки квартиры, то, заключив договор, Вы можете получить "кота в мешке". Так как невозможно однозначно сказать, какой будет квартира в конечном счете по окончании строительства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Я бы Вам не рекомендовал связываться с таким застройщиком, если Вы уже заметили подвох. Дальше можеть быть хуже. Рекомендую поискать других застройщиков, которые непосредственно работают с Банками или Вашим банком в котором Вы намереваетесь оформлять ипотеку.