Операции с недвижимостью.

День добрый, я находилась в браке. Вместе было приобретена недвижимость, свидетельство о праве собственности: дом 16.01.15 г.,. квартира 04.10.11 г.,. земля 17.07.14, нежилое помещение 27.10.15.

10.01.17 г. Брак преращен, имущество поделено по долям в 2017 г. На данный момент я хочу продать эти доли бывшему мужу.

Вопрос: Будет ли облагаться ндфл данное имущество, если недвижимость, приобретенна до 01 января 2016 года и минимальный срок владения на тот момент составлял три года. Либо будет действовать закон от 01.01.2018 г?, где срок исчисляется уже 5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действует трёхлетний срок приобретения, так как п. 17.1 ст. 217 НК РФ, устанавливающий 5-летний срок, применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 .

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Так как Вы получили недвижимость в свою собственность до 1 января 2016 года и с даты ее приобретения прошло более трех лет, то Вам не о чем беспокоиться: Вы полностью освобождаетесь от всяческих налогов на продажу.
При этом поясняю: Ваше право собственности на перечисленное в вопросе имущество имело статус «супружеское», в котором ½ часть принадлежала Вам независимо от того, что позже было поделено по причине расторжения брака.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Я полагаю, недвижимое имущество ,полученное вами в собственность до 01. 01. 2016 г. подпадает под случаи, о которых говорится в п.3 ст. 217.1 НК РФ и п.17.1 ст 217 НК РФ. Условие о минимальном предельном сроке соблюдается и платить налог ,соответственно, не надо. Важно, чтобы отсутствовала неопределенность с кадастровой стоимостью объекта при продаже! Точную информацию о вашей налоговой обязанности вы получите на приеме в налоговом органе либо в электронном письме.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте! Согласно разьяснения Департамаента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ - при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом № 382-ФЗ. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Желаю успехов!

Не забудьте оставить свой отзыв!