Снос не несущей стены, соседи пожаловались в ЖЭК - что грозит?

Доброго времени суток, у меня возник вопрос. Мы покупаем квартиру в кирпичном двухэтажном доме. Квартира на втором этаже. Пока суть да дело решили сделать ремонт и снести одну не несущую стену и перегородку ванны с туалетом - не несущая, не узаконивая перепланировку, т.к. собственники жилья в Сочи а мы в Кемерово и узаконивание заняло бы много времени. Рабочие - опытные в строительстве ребята сказали что проще сначала снести - потом узаконить после совершения сделки. Сегодня сносили стены, соседи снизу пожаловались в ЖЭК. Что нам грозит в этом случае. Тем более что когда начали демонтировать двери стены сами посыпались (дом сталинского времени), но несущие стены не пострадали. стены окружающие ванную тоже осыпались, но они будут восстановлены на прежних местах
Ответы юристов

Доброго вечера

Во первых несогласованной перепланировка будет считаться только тогда, когда у вас на руках будет находиться документ из БТИ (План) на котором стены будут не так как есть по факту. Вот это самовольная перепланировка которая грозит:

1. штраф (около 2,5 тыс. р)

2. в легком случае, если нет сложных изменений — несущие стены, присоединение лоджий, перенос кухни в коридор, увеличение сан узлов за счет коридоров и прочего — в администрацию, архитектуру, к проектировщикам, оформлять бумаги, стоять в очередях и оплачивать сборы, пени.

Точный ответ, согласованный с практикой по таким вопросам - ставьте ваш отзыв "+"