Обязана ли новая ЖКХ уведомить жильцов в письменном виде о том, что они начинают работу с первого числа?

Произошла смена ЖКХ одну на другую. В результате произошла у меня проблема. На старой квитанции я оплатил сумму больше чем надо. А на новой квитанции (другой ЖКХ) перерасчета нет. Старая ЖКХ объявила себя банкротом. Вопрос такой: как теперь мне вернуть деньги. И обязана ли новая ЖКХ уведомить жильцов в письменном виде о том, что они начинают работу с первого числа?
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Олег! Уточнение: вы имеете ввиду смену управляющей организации, обслуживающей Ваш дом?

Уважаемый Олег. А как вообще произошла смена ЖКХ? Без решения и ведома собственников помещений в МКД этого не может быть. В соответствии со ст.161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Предлагаю разобраться сначала с этой ситуацией, а затем искать пути решения проблемы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Пишите в прежнюю УК заявление о возврате переплаты.

Потом в суд, если откажут. А новая УК никакого отношения к прежней УК не имеет. Что касается новой УК, смотрите договоры (ст. 162 ЖК РФ: При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с КАЖДЫМ собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания), по которым платите: есть договор, есть оплата, нет договора, не платите.

если на момент переплаты Вы не были извещены о смене УК, то Вы считаетесь надлежащим образом погасившим часть задолженности, поскольку исполнили обязательство лицу, которое по сведениям, имеющимся на момент оплаты, являлось Вашим кредитором. в этой связи у новой УК, не уведомившей Вас о наличии своих полномочий по получению оплаты, нет оснований ссылаться на Вашу обязанность в момент оплаты производить перечисление именно ей. если же Вы были извещены надлежащим образом, то нужно заявить требование о возврате неосновательно полученных денежных средств в размере переплаты. в этом случае Вас необходимо включать в реестр кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве УК чтобы иметь право на получение своих денег.