Беларусь

Нигде не учусь и не работаю, куда обратиться после рождения ребенка для получения пособия?

Я нигде не учусь и не работаю, но работает муж. Куда мне обратиться после рождения ребенка для получения пособия и какие необходимы документы?
Ответы юристов

Размер пособия при рождении ребенка в 2014 году с учетом индексации составляет 13741,99 рублей. .
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.(т.е вашему мужу).

Для получения пособия при рождении ребенка в 2014 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв. Спасибо!