Кто должен платить БТИ за обмер после перепланировки соцжилья?

В жилищном фонде сказали что ордер, выданный на соцжилье в 90х годах не действителен и нужно заключать договор социального найма. Сразу же выяснилось, что у всех проживающих неправильная регистрация (пример: ул. Панина д.104 кв. 4-5), так как получается зарегистрированы в 2х квартирах. Попросили написать заявление о объединении 2х однокомнатных квартир, в одну 2х комнатную и, взяли расписку что мы обязуемся узаконить перепланировку. За замер квартиры в Бюро Технической Инвентаризации надо платить. Кто должен платить, наниматели или государство?
Ответы юристов

Наниматели. Вы должны вызвать инженеров (из БТИ) они вам произведут обмер и выдадут технический паспорт. Только вот одно странно, как правило в таком случае выдают справку о присвоении адреса (из Адмнистрации города).

В каком смысле перепланировка? Просто перепланировка (закладывание прохода и т.д.) узаконивают только в судебном порядке.
Константин (02.06.2014 в 11:01:58)
Перепланировкой назвали объединение 2х квартир в 1. Никакой физической перепланировки не было. Судов и справок из администрации города не было. Заключили договор социального найма, а перед этим по их просьбе было написано заявление о объединении 2х квартир в 1 и расписка о обязанности узаконить эту "перепланировку".