Как гражданке Украины, выехавшей в Россию, получить гражданство РФ

Я родилась в 1952 году в Белгородской области РСФСР, там же закончила среднюю школу. В 1971 году выехала в г. Донецк Украины, которая входила в состав РСФСР. После выхода Украины из состава РСФСР я автоматически стала гражданкой Украины. В связи с событиями на Украине, я выехала из оккупированного Донецка в Южно-Сахалинск к племяннице. Сейчас я не хочу возвращаться в Донецк, так как боюсь за свою жизнь и хочу остаться в Южно-Сахалинске. Мне уже 61 год. Посоветуйте, пожалуйста, что мне необходимо сделать и куда обратиться, чтобы остаться в Южно-Сахалинске. И какие необходимы для этого документы? Срок пребывания в РФ у меня заканчивается 23 июля 2014 г. С собой у меня из документов только украинский паспорт и загранпаспорт, тоже выданный Украиной. Возможности выехать обратно нет, так как нет даже денег на обратную дорогу. Помогите!
Миграционное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в местное подразделение Федеральной миграционной службы с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке по основанию п. а ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" на основании рождения на территории РСФСР и имешемся гражданстве СССР.