Правомерно ли удержание работодателем налога с оклада?

В трудовом договоре прописан официальный оклад в 5600 рублей, остальная зарплата зависит от выработки. С оклада удерживается налог 2600 рублей. Работодатель обосновывает такой налог тем, что налоги за нас фирма никакие не платит, а якобы мы все налоги за себя платим сами, не давая никаких внятных объяснений. Хотелось бы узнать, с юридической стороны такое справедливо? И что это за налоги такие?
Налоговые вопросы | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно необходимо читать сам трудовой договор, который Вы подписывали и другие документы, но трудно себе представить что это за удержания такие в размере 2600 от 5600.

Положено удержить с заработной платы 13%, что от 5600 составляет 728.

В связи с этим есть вопросы к работодателю.

Добрый день!

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в Российской Федерации

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13% - платит работник.

Всего налогов от начисляемой зарплаты 47,2% - платит работодатель.