Применение амнистии к 20-летию Конституции РФ

Здравствуйте. Сейчас меня судят по двум статьям: 166 часть 2 и 158 часть 2 (совершил я эти преступления с одной и той же машиной, т.е. угнал машину, а потом магнитолу ещё украл). Совершили мы эти действия группой лиц. Дело идёт почти уже год. В декабре прошлого года вышла амнистия к 20-летию Конституции РФ. Под неё я подпадаю, так как я участник антитеррористических действий пиратов в Сомали на нашем корабле. Вопрос: сколько времени мне осталось, чтобы воспользоваться амнистией, если имеется вообще срок её использования? Совершил я проступок в августе, а сейчас идут суды. И второй вопрос, почему не прекратили дело надо мной по выходу амнистии? Не из-за того, что у нас группа лиц случайно? Суды продолжаться будут у нас только ещё в августе, а это уже свыше, чем полгода после выхода амнистии. Вообще, мой адвокат говорит, что всё в порядке и меня признают виновным, но от наказания освободят и то, что пройдёт уже больше полугода, это не моя вина, поэтому амнистия будет действовать. Но всё-таки у меня есть какие-то сомнения!
Ответы юристов

Здравствуйте. Дело не в группе лиц, а в том, что предъявленное Вам обвинение по ч. 2 ст. 166 УК РФ (санкция до 7 лет лишения свободы) не подпадает под положение амнистии о прекращении уголовного дела. Если Вами совершено преступление до вступления Постановления об объявлении амнистии в силу и Вы являетесь лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, тогда суд при вынесении приговора должен будет руководствоваться пунктом 8 Постановления об объявлении амнистии, а именно: если Вы ранее не отбывали наказание в исправительных учреждениях и суд признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно (а низшего предела наказания у санкций ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 166 УК РФ нет), и по совокупности преступлений Ваше наказание не будет превышать пяти лет, то он освободит Вас от наказания. Либо суд может применить п. 9 Постановления об амнистии, а именно, если признает необходимым назначить наказание условно, то освободит Вас от наказания.