Сидел в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения

Имеют ли право сотрудники ГИБДД лишить ВУ за то, что сидишь в автомобиле в состоянии алкогольного состояния? При каких обстоятельствах может быть лишение?
Ответы юристов

Здравствуйте. Лишение ВУ предусмотрено за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а не нахождение в нем. Если проехали хотя бы метр - будете виноваты, если не управляли - не будете.

Доброго дня

Лишить могут при доказанных обстоятельствах управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то есть нужно доказать что вы управляли машиной по ходу ее движения, то есть ехали.Для этого есть видеосъемка, свидетели.Если есть доказательства, то могут лишить.Если доказательства вашего опьянения и движения машины невняные, то можно в суд на них иск подать.

Точный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"

У вас ключи были в замке зажигания?

Аноним (06.06.2014 в 10:44:44)
Ключей в замке не было! А если бы были?значит управлял? Как понять что в голове у инспектора?управлял это ехал? Или управлял это сидел, ну и допустим, завел,погреться? Или просто вышел из багажника вещь взять, а тебя поймали и лишили, слышал про такие случаи.