Может ли пристав наложить арест на имущество, по стоимости превышающее сумму долга?

Здравствуйте! У моего должника в собственности дачный участок, по стоимости превышающий сумму долга. Может ли судебный пристав наложить арест на данное имущество с целью его реализации в счет погашения задолженности? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может,за исключением участков на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Судебный пристав может наложить арест на имущество должника только в том случае,когда должник уклоняется от выплаты денежного обязательства. Т.е., если Вы не находитесь в розыске и являетесь к судебному приставу, но не можете выплатить долг по объективным причинам (например небольшая заработная плата) и фиксируете это обстоятельство письменно у пристава, то арестовывать и описывать Ваш дачный участок не будут.