Надо ли проводить аттестацию рабочих мест, если большинство в основном работают в "поле"?

В организации три работника на 0,5 ставки по трудовому договору, в офисе постоянно находится один работник с 9-00 до 13-00, остальные в основном работают в "поле". Надо ли нам проводить аттестацию рабочих мест?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 12.12.2012 N 590н:

Аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

1) работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

2) эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

3) работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;

4) использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

5) хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.