Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8678 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Как получить жилье? Поставят ли нас на очередь при наличии собственности?

Добрый день!

Я являюсь оставшимся без попечения родителей, проживала с опекуном, прописана я в городе А, на данный момент проживаю и работаю в городе Б, для того чтоб встать на очередь мне сказали что у меня должна быть прописка в городе Б, есть возможность прописаться с мужем в комнате 13,9 кв м, но она в собственности у мужа, поставят ли нас на очередь при наличии собственности?
Ответы юристов
ООО "Юрист" (09.06.2014 в 21:48:48)

Здравствуйте!

Для того,чтобы Вас поставить на очередь Вас должны признать нуждающимися в жилом помещении.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Зубков Сергей Васильевич (10.06.2014 в 01:10:22)

Уважаемая Виктория. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ "ГОРОД КАЛУГА"

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от13 июля 2005 г. N 116 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Г. КАЛУГЕ"

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 30 Устава муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума г. Калуги

ПОСТАНОВИЛА:

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном образовании "Город Калуга" в размере четырнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения и принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере одиннадцати квадратных метров общей площади на одного человека.

Если ваша семья имеет менее указанного значения, то вас обязаны поставить на учёт в городе Б по месту регистрации у мужа.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8678 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: