Можно ли ребенку пересдать ГИА, если не сданы оба предмета?

Мы живем на Севере столица Бама. То есть по закону мы имеем право пересдать, даже если не сданы два предмета? Нам перед вторым экзаменом сказали молитесь, чтоб сдал русский, если нет, то все второй год. Ребенок в стрессе, посещал школу без пропусков, никогда не оставался на второй год. И такой шок. Я плачу за него, переживаю. Но в школе говорят ничего сделать уже нельзя. Хотя ребенок был уверен, что написал ну на тройку точно. Как быть, что делать? Можно ли ребенку пересдать ГИА, если не сданы оба предмета?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Согласно, п. 30 Приказа Министерства образования и науки РФ от 25.12.2013г. № 1394, повторно к сдаче ГИА по соотвествующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии) допускаются обучающиеся:

  • получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов.

Согласно п. 61 указанного Приказа, обучающимся:

  • не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету,
  • либо получившим  повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки

предоставляется право пройти ГИА по соотвествующим учебным предметам не ранее чем через год.

В Удачи Вам и терпения!