Приставами арестованы все мои счета, в т.ч. кредитные

ДД! Приставами арестованы все мои счета, в т.ч. кредитные. К долгу отношения не имею(должник-брат, я не поручительствовал, видимо, ошибочка у них случилась) Если арест затянетя и я просрочу платеж-неустойки и штрафы могу переадресовать этим приставам или это моя проблема?
Ответы юристов
Лучший ответ

Аноним соглашусь с коллегой что вам нужно обратиться сразу в суд, не стоит писать жалобу старшему судебному приставу - это затянется, в суд эффективней и быстрее.

Взыскать такими действиями судебных приставов можно моральный вред и материальный (если возникнут просрочки по кредиту, по вине действий суд. пристава). При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О судебных приставах» финансовое обеспечение деятельности службы судебных приставов является расходным обязательством Российской Федерации. Вред, причиненный действиями судебного пристава-исполнителя, возмещается Российской Федерацией.

Удачи вам!

Здравствуйте!

В данном случае Вы вообще не должны выплачивать долг.Действия судебных приставов неправомерны,обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд с исковым заявлением о возмещении вреда и убытков, причиненных судебным приставом-исполнителем.

Добрый вечер!

Рекомендую сразу обращаться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с банковских счетов, возмещении убытков (при наличии таковых), компенсации морального вреда.

Желаю успехов!