Чем может грозить маме уход за душевно больным?

Добрый день.

Помогите понять, чем может грозить ситуация в которую попала моя мама.

У мамы свой бизнес, которым она владеет уже более 20 лет, бизнес в розничной торговле. В течении 10 лет в ее работе помогает душевно больной человек, более 40 лет, мужчина. Сейчас он живет один в своей квартире, в малосемейке, которая принадлежит ему. Помогать он начал, когда его отец, мать и брат были живы. Сейчас у него никого нет. Моя мать его кормит, покупает одежду, убирает квартиру, моет и тд. Карточка, на которую пенсию перечисляют, и паспорт находиться у моей мамы. Недавно появилась соседка, которая начала приходить к матери на работу и на повышенных тонах, кричать, что моя мать за ним не ухаживает, что он есть помои, что спит на улице, что она присвоила его квартиру, деньги. Все это происходит в очень грубой форме и прилюдно. Грозиться, что напишет заявление в полицию. Понимаю, что соседка имеет корыстные цели. На самом деле она алкоголичка, которая занимается продажей спирта.

Вопрос такой. Чем может грозить моей маме, что паспорт и карточка находится у нее, если эта дама подаст заявление? Как можно приструнить соседку? Возможно обвинение в клевете?
Ответы юристов

Добрый день! Пусть подаст заявление в полицию в котором сообщит, что она домогается оскорбляет и угрожает, а так же сообщит информацию про спиртные напитки, пусть проверят. А по поводу опекунства - то пусть оформит официально - подаст документы, тогда проблем не будет.

Уважаемый Аноним. Вашей маме ничего не грозит. Ей надо спасибо сказать за доброе отношение к человеку, попавшему в беду. А соседку-алкоголичку гоните прямо с порога и не опускайтесь до разговоров с ней. Предупредите, что вы привлечёте её к ответу за клевету и оскорбление, а также предъявите счёт за причинённый моральный вред. Возможно она психически больна, что означает возможность применения принудительных мер медицинского характера.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.