Бывший муж не платит по кредиту. Какие последствия ждут жену и детей?

Добрый день! В 2007 г. муж без моего ведома оформил кредит в банке. Платежи по кредиту не осуществлял. С 2008 г. мы в разводе, он платит алименты, имущество оформлено на меня и детей. Коллекторы регулярно присылают письма на мой адрес. Какие последствия ожидают меня и детей? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

1.Если Вы не совершите никаких ошибок, то Вас никакие последствия не ожидают.

2. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ ПО ЛИЧНЫМ долгам мужа Вы обязательств не несете...Исключение...если кредит был потрачен НА СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ....у Вас есть совместно нажитое имущество...которое Вы еще..не разделили ..Т.е. в этом случае 1/2 доля принадлежит мужу...Отправляйте их в суд...

3. Далее ...т.к. Срок исковой давности по данному кредиту явно уже истек...то и отправляйте их в суд..

4.Поэтому Коллекторам ничего не платите...т.к. согласно п. 51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" если им переуступается кредит, то они должны обладать соответствующей лицензией на предоставление кредита...как и банк...если договором не предусмотрено иное...

5.Что касается детей...то они могут отвечать по долгам своих родителей...только если вступят в наследство после их смерти в пределах наследуемого имущества.....А до этого момента утечет много воды..и может много измениться..ИстеК...например...срок исковой давности...и т.д.

ИТОГ: НИ БАНКУ...НИ КОЛЛЕКТОРАМ НЕ ПЛАТИТЕ...отправляйте их в суд...А там у Вас позиция выигрышная..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, Елена! Обратитесь в суд с иском о том, что кредит был взят мужем не на семейные нужды, а в личных интересах и что Вы ничего не знали о кредите. В таком случае большой шанс, что кредит будет признан личным обязательством мужа и к Вам не будет претензий

Добрый день, Елена!

Судя по всему, срок исковой давности по предъявляемым требованиям истёк. На какой срок Ваш бывший муж брал кредит?