Что делать если муж без ведома жены, оформил множество кредитов и не выплачивает их?

Отец, без ведома мамы оформил энное количество кредитов, выплат по кредитам практически не производил. Ни копейки с данных кредитов на нужды семьи не было потрачено, никакого имущества не приобреталось. О существовании кредитов она узнала после его уезда из города по письменным уведомлениям с банков и звонкам.

Когда приезжал в город уведомила его о решении развестись, договорились о дне подачи заявления на развод. В ЗАГС не явился. Снова уехал с города. Теперь будет собирать документы для подачи на развод через суд. Итого:

1. Если явятся судебные приставы, как доказать, что все имущество в квартире и сама квартира приобреталась на ее средства?(за все время совместного проживания, он приобрел (до этих кредитов) машину и два дачных участка, а после на них произвел постройки)

2. Как бороться с коллекторами, которые уже приходили?(дома была совершеннолетняя сестра, на пинки в дверь не открыла)
Ответы юристов

Добрый день, Виктория!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредиты были взяты Вашим отцом в период брака, если не доказано иное, обязательства по их оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

Но, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы заёмщиком по своему усмотрению, т.е.- не на нужды семьи, в случае заявления банком требования об обращении взыскания на долю Вашего отца в совместно нажитом в браке имуществе, Ваша мама сможет выдвинуть соответствующие возражения.

Доказать принадлежность имущества собственнику и время его приобретения можно соответствующими правоподтверждающими документами (чеками, квитанциями, договорами и т.д.).

По факту угроз коллектроров Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру). С этим сейчас строго.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Доказывать, что кредиты не были использованы на нужды семьи.