Выкуп освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Мы с отцом проживаем в 3-х комнатной квартире коммунального заселения. Одна комната в собственности отца, вторая в моей собственности (у нас с ним разные лицевые счета). Сейчас третья комната освободилась по причине смерти нанимателя (комната муниципальная). В Департаменте жилищной политики нам сообщили, что отец занимает площадь в 18,6 м2 и присоединить освободившуюся комнату нельзя и её надо будет выкупать по рыночной цене за 2 млн. рублей, т.к. квартира находится в ЦАО (хотя дом 1926 года постройки и еще с деревянными перекрытиями). Мой отец (пенсионер, инвалид 2-й группы) родился в этой коммунальной квартире и живет в ней уже 60 лет. Правомерны ли в данном случае действия ДЖП и имеют ли они право на подселение кого-либо в случае отказа от выкупа комнаты?
Ответы юристов
Жилищный кодекс РФ «Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.»Прочитав внимательно приведенную статью, можно сделать вывод, что если вы проживаете в коммунальной квартире и обеспечены жильем по существующему законодательству, то не можете претендовать на присоединение освободившихся комнат.

Так что действия чиновников в данном случае правомерны.

Если от покупки освободившейся жилплощади все отказались, и ни у кого нет оснований присоединить ее бесплатно, в комнату могут вселить по договору социального найма других жильцов, со "стороны". То есть квартира как была коммунальной, так таковой и остается.

В москве имеется свое законодательство по данному вопосу.

Пустующая комната на законных основаниях может достаться также льготникам - долгожителям коммуналок, людям с тяжелыми заболеваниями.

Как разрешается вопрос по закону г.Москвы вам лучше уточнтить у практикующего юриста, специализирующегося в данной области.