Претензия к работе сотрудников ЖКХ, вследствие чего мне ими причинен моральный и материальный вред

Мною 02.07.2012 был сделан заказ на установку приборов учета воды. Стоимость работ мною оплачена полностью (6000 руб.)

При выполнении заказа 30.07.2012 сантехник, присланный от управляющей компании по моему району, проверил исправность вводной запорной арматуры и признал ее пригодной для установки приборов учета воды.

Во время установки приборов учета мастер известил, что «вода больше в унитаз не поступает и отсутствует напор холодной воды, т. к. произошло «забитие труб». Мастеру по установке были высказаны претензии по поводу такого результата его работы, после которого во всех системах отсутствует холодная вода, на что он заявил – «меняйте все трубы». Согласно договору о необходимости замены труб мастер обязан сообщить до установки счётчика, а не после и если это не сделано , то трубы были в полном порядке. Такой результат установки приборов учета меня не устраивает, т.к. не только нечего учитывать, но и нечем пользоваться – нет напора воды, а сливной бачок не набирает воду, а спускает ее без остановки.

Сантехник подключил прибор учета воды к вводу холодной воды для унитаза, а не к общему вводу холодной воды. До этого меня консультировали сантехник по нашему участку и вторая бригада по установке приборов учета. Они пояснили, что ввод с унитаза должен быть заблокирован, а прибор учета должен быть подключен к общему вводу. Сотрудник по установке по своему усмотрению сделал все наоборот, вследствие чего произошел засор труб, тогда как до установки все системы работали хорошо и претензий не вызывали – холодная вода поступала с достаточным напором.

После ухода сантехника 30.07.2012 я вновь обратилась в свою управляющую компанию по телефону, пояснив вышеизложенное, на что мне ответили, что мастер по установке вернется и сделает свою работу надлежащим образом, а именно устранит все неисправности. Мастер вернулся и почему-то спросил «Что у Вас с бачком?». Обнаружив, что после того, как он разобрал арматуру сливного бачка, происходит самопроизвольный, непрекращающийся слив воды, устранить который я могу только перекрыв кран холодной воды, в результате чего холодной воды нет во всей квартире, он отказался что-либо устранять и сказал - «Надо чинить унитаз», после чего ушел.

В результате установки приборов учета воды я имею : сломанный унитаз из которого вода вытекает литрами ( что естественно нарушает реальный подсчет используемой мною воды ), отсутствие напора холодной воды во всей квартире. И не имею : ни приборов учета воды воды, ни договора с 02.07.2012 ( т.к. сантехник пришел без договоров и сказал, что их у него нет).

И все это не смотря на то, что 02.07.2012 я оплатила 6000 рублей, на что имею соответствующие документы.

Считаю, что мне причинен ущерб, вследствие некачественного выполнения работ, за что ответственность несет исполнитель, согласно ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 « О защите прав потребителей».

Но и это еще не все!

Начиная с момента обращения, я бесконечно веду диалоги с этой организацией в лице одной из сотрудниц Упр. Комп., к которой обращалась лично и по телефону в процессе всего периода. Начиная со 2 числа, я пыталась выяснить у нее, как технические, так и организационные вопросы, на что ни разу не удалось получить вразумительного ответа. Чтобы предотвратить проблемы с установкой я лично приходила в положенное расписанием время, чтобы узнать, как грамотно на мою конфигурацию труб установить счетчики, чтобы не было проблем, но выяснила, что в этой кампании можно только постоять у стойки и услышать , глядя на сонного сотрудника, что она в этом «ничего не понимает» и помочь не может, не может она и направить к тому, кто хоть что-то понимает, все спихивается на сантехника. Дважды по ее просьбе вызывала их для консультации – и каждый раз новые мнения и в итоге такой безобразный результат, а ведь при более заинтересованном к клиентам подходе этого можно было избежать.

Далее по ситуации опять приходится зависеть от человека, который почему то называется « инженером по работе с населением», во-первых, все время « ничего не понимает », во-вторых, как выясняется, это не ее дело, т.к. она здесь находится, только «принимать корреспонденцию» и следует войти в ее положение, поскольку на нее все орут и угрожают прокуратурой. На мой взгляд, это не удивительно, поскольку люди видят безразличное отношение, не желание вникать ни во что и постоянные направления: напишите на сайт, запишитесь на прием, спросите у сантехника, идите куда хотите, не пугайте прокуратурой. И действительно становится ясно – никакой помощи не поступит!

Когда я подала претензию на имя генерального директора, сотрудница Упр.Комп., после скандала ( т.к. для принятия претензии у нее всегда неудобное время по тем или иным причинам ) пообещала направить нам участкового сантехника для ревизии и помощи. А если он не поможет - главного инженера для выяснения ситуации на месте.

В первой половине дня 31 июля сантехник пришел, спокойно побеседовал, заключил, что счетчик воды целесообразно переместить в общий отвод, пронаблюдал напор воды, проверил его в той трубе, куда он был готов его переместить, напор там нормальный и сказал, что придет работать после обеда. Кроме того он обследовал унитаз из которого не прекращая льет вода и заключил, что предыдущий сантехник его полностью сломал, вырвал язычок и теперь нужно менять унитаз или внутреннюю арматуру, которая стоит 1000 рублей, иначе счет за воду будет огромным и посоветовал перекрыть кран холодной воды. Кто мне должен возместить материальный ущерб ввиду действий Вашего сотрудника, которые привели к такой ситуации?

Прошло некоторое время и сантехник вернулся из конторы с сообщением, что ему запретили работать. И мне направят того же человека, который мне сломал все, что только можно. После звонка в офис, как всегда, стало понятным, что сотрудники Упр.Комп. ни за что не отвечают и принимают корреспонденцию, а «сантехник придет прежний – когда у него будет окно или сегодня («ждите его до конца дня»!) (31. 07. 2012) или ЗАВТРА! ( 01.08. 2012)». Наверное разбить всю ванную совсем, потому что чинить он из раза в раз отказывается, утверждая, что он ни в чем не виноват, а все дело в старых трубах. И то , что сотрудница сказала 30 июля– ничего не значит, да и вряд ли она это помнит. Да и то, что она сказала 31 июля– это только затем, чтобы мы опустили трубку. И ей все равно, что и кто по этому думает – « всего доброго!»

Не понимаю, по какому праву сотрудник Упр. Комп. вынуждает меня сидеть дома день за днем, рассказывает байки за которые не несет ответственности, обещает одно – затем придумывает другое, распоряжается моим временем неделями, не способен решить ни одного вопроса за все это время, заблуждает обещаниями и всем видом цинично показывает, что она от всех устала и чтобы мы шли и писали куда все хотим….

В 16:45 31. июля я вновь пришла в Упр. Комп., чтобы подать еще одну претензию уже конкретно на сотрудницу, с которой велись диалоги, которая занималась моей проблемой . На что она начала решительно отказываться от доброй половины всех сказанных ею слов, включая слова про главного инженера, о том, что сантехнику было запрещено работать у нас по данной проблеме и т.д. На желание встретиться с ген. Директором было сказано, что ближайший прием может состояться только 18 августа, а встреча с любыми другими людьми, чья должность выше инженера по работе с населением ( т.е. заместитель ген. Директора, гл. инженер по работе с населением) НЕВОЗМОЖНА, ибо контакт с населением могут осуществлять либо она, либо генеральный. Т.е. нужно 20 дней без воды сидеть… После очередного диалога на повышенных тонах пришла еще одна девушка , чья должность делопроизводитель ( какие дела она производит выяснить толком не удалось). Девушка выслушала все вышеизложенное, ухмыляясь, и заявила, что изменить ничего не может, что за нашим участком закреплен один сантехник, другой прийти не может ( хотя по этой проблеме приходило уже две бригады), главный инженер тоже не придет, а если есть недовольство то мы можем обращаться куда и когда угодно, ей все равно. Фамилию и имя свои она называть категорически отказалась и ушла, демонстративно хлопнув дверью. Фамилию потом получилось узнать через третьих лиц.

Прошу Вас помочь мне. Каким образом можно повлиять на это безобразие? Считаю, что результат работ не соответствует нормам, отношение в компании бессовестное, а мне нанесен моральный ущерб.

С уважением, Анастасия.
Жилищное право | Реутов (Московская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемая Анастасия!

Вначале Вам необходимо зафиксировать факт нарушения Ваших потребительских прав. Вам необходимо вызвать для составления Акта о нарушениях представителей УК в письменном виде.

Если удастся отдать письмо лично под роспись о вручении, то хорошо. Не удастся, не беда! Отправляйте телеграмму с требованием явиться (дата и время) для составления Акта и одновременно на почтамте получите копию телеграммы для подтверждения своих действий (если хватит терпения, то письмом). Если представители не пришли (что маловероятно), то есть смысл вызвать эксперта независимой экспертной компании, который даст заключение о наличии поломки и возможных причинах поломки.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

• безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

• соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

• безвозмездного повторного выполнения работы.

• возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В Вашей ситуации на основании ст.29 указанного Закона Вам необходимо принять решение о тех требованиях, которые Вы будете предъявлять исполнителю.

Вы можете требовать устранить недостатки оказанной УК услуг, требовать уменьшить цену услуги или самостоятельно привлечь иные организации (официально) и оплатить их услуги по устранению недостатков (в последнем случае Вам необходимо заручиться документами для взыскания оплаты с виновников).

Одновременно Вы можете пожаловаться на недобросовестных Исполнителей в Жилищную инспекцию и прокуратуру (обычно больших результатов не дает, но процесс ускоряет).

Когда Вы определите для себя, что Вы хотите предпринять, то Вам необходимо направить в адрес Исполнителя ПОЧТОВЫМ СООБЩЕНИЕМ (заказным письмом) С УВЕДОМЛЕНИЕМ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ свою претензию с выбранными требованиями и копией заключения эксперта о причинах поломки.

Я бы выбрала предъявить требования об устранении недостатков. Какой выбор сделаете Вы, я не знаю.

В претензии укажите срок и одновременно предупредите о том, что будете обращаться в судебную инстанцию за защитой Ваших прав, если не будет ответа или действий от Исполнителя услуг.

Важно! Если Вы примете решение о привлечении сторонней организации к устранению недостатков оказанных услуг, то необходимо вначале в обязательном порядке привлечь эксперта, которые оценит и даст заключение о том, что явилось причиной поломки унитаза и с какими нарушениями оказаны услуги ( с вызовом представителей УК). На основе этого заключения Вы сможете в судебном порядке предъявлять свои требования об оплате устранения недостатков, возврате денежных средств и компенсации морального вреда. Последнее, как показывает практика возможно, но в очень небольших суммах. Хочу предупредить, что судебные разбирательства забирают время и деньги, поэтому рекомендую завершать все разбирательства на досудебной стадии.

Также дополнительно свои письма можно направлять в копиях в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, а конкретно Государственной жилищной инспекции г. Москвы, расположенной по адресу - 129090, г. Москва, проспект Мира, д. 19 (телефон (499) 763-18-56 , телефон "Горячей линии": (495) 681-77-80 , 681-21-45, 681-20-54), а также прокуратуры города Москвы.

Также для ускорения решения вопросов свяжитесь с жилищной инспекцией, где Вам могут подсказать перечень дополнительных документов, которые послужат доказательствами ненадлежащего исполнения своих обязательств Исполнителем.

Успеха в защите своих прав!