Как написать исковое заявление для установления факта проживания?

Добрый день! Мне необходимо установить факт проживания с 1991 по 1993г в суде! Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление, и смогу ли я сама это сделать?
Ответы юристов

Добрый день, Алёна! Да, Вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Образцы заявлений можно найти в интернете, на информационном стенде в суде либо может обратиться к нам и мы составим Вам соответствующий документ. Удачи!.

Необходимость установления факта проживания с 1991 по 1993 года (как я понял, в определенном месте) в суде скорее всего подпадает под действие п.10) ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ, определяющей, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций; а также содержащей перечень дел об установлении фактов, который не является исчерпывающим. В соответствии со ст.265 ГПК РФ, "суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов". Далее согласно ст.ст.266, 267 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, кроме заявлений об установлении факта владения и пользования недвижимостью, которые подаются по месту нахождения недвижимости; в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. То есть, перед обращением в суд желательно иметь письменный отказ инстанций, которые должны подтвердить требуемый факт.Во избежании путаницы, заявление в суд лучше назвать "заявление об установлении юридического факта проживания с 1991 по 1993 год ....". В соответствии со ст. 263 ГПК РФ данное дело относится к делам особого производства, которые хотя и рассмативаются по общим правилам искового производства, но со своими особенностями. Что касается того, что сможете ли вы написать данное заявление самостоятельно, думаю, что сможете, но решение проблемы не только в написании заявления.