Хотим с ребенком прописаться в комнату чтобы приватизировать ее

Я прописана со своей несовершеннолетней дочерью в приватизированной квартире, в которой имею долю. Моя родная сестра прописана в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Нам необходимо оформить приватизацию комнаты на мою несовершеннолетнюю дочь, для чего я и моя дочь планируем прописаться в комнату сестры и приватизировать ее.

Вопрос: 1. могут ли возникнуть трудности с выпиской/пропиской, так как мы прописываемся на меньшую площадь?

2. Могу ли я потерять свою долю в квартире, так как выписываюсь из приватизированной квартиры в неприватизированную.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст.20 Гк РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. То есть, если Вы меняете место жительства ( регистрацию), то следовательно, ВЫ имеете право зарегистрировать ребенка по месту Вашей новой регистрации. Порядок регистрации несовершеннолетних установлен Административным регламенома предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 ( далее- Регламент). 76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту). Согласно п.76 Регламента Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2. Таким образом, Вам следует зарегистрировать ребенка в не приватизированной квартире, а регистрирующий орган сам подаст документы для снятия его с регистрацион. учета в приватизированной квартире. ДЛя этого Вам не требуется согласие органа опеки и попечительства. Снятие с регистрационного учета по месту проживания не лишает Вас права собственности на долю в приватизированной квартире. С уважением Ф. Тамара