Работодатель потерял трудовую книжку. Обязан ли он ее восстановить?

Работодатель потерял трудовую. Уволена по собственному желанию с 4 июля, трудовую не возвращают и не восстанавливают. Стабильно обещают вернуть\восстановить, однако никаких действий не предпринимается. С 21.07 планирую устраиваться на новую работу. Что делать в такой ситуации? Обязан ли работодатель восстановить трудовую? Необходимо ли обращаться в трудовую инспекцию? Какие документы/доказательства необходимо предоставить? Должен ли работодатель возместить время "простоя" без трудовой? Стоит ли обращаться в суд за моральной и материальной компенсацией? Заранее благодарю за развернутый ответ!
Ответы юристов

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Статья 65ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора