Предоставляем рабочую силу по договору аутсорсинга. Кто должен проводить первичный инструктаж?

Наша организация предоставляет рабочих на производство хлебобулочных изделий по договору аутсорсинга. Где должен проводиться первичный инструктаж по технике безопасности и кто должен его проводить? в нашей организации численность более 100 человек, нужен ли нам инженер по охране труда?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вера Викторовна! В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Согласно части 1 статьи 209 Трудового кодекса РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Также в соответствии с частью 10 статьи 209 Трудового кодекса РФ требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда. Частью 2 статьи 225 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Таким образом, обязанность по обеспечению охраны труда в виде инструктажа по технике безопасности возложена непосредственно на работодателя, то есть на организацию, предоставляющую рабочих. В связи с этим необходимо отметить, что в договоре на предоставление персонала Вам целесообразно прописать условие, согласно которому ответственность за проведение инструктажей возлагается на Вашего контрагента (заказчика). В соответствии с частью 1 статьи 217 Трудового кодекса РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.