Нет военного билета, как устроиться на работу?

Здравствуйте!

Мне 27 лет. В армии не служил. К сожалению, своевременно оформить военник не получилось. Предыдущий работодатель не требовал. Теперь уволился. Для трудоустройства на новую работу необходим военный билет (ст. 65 ТК РФ), а у меня только приписное.

В военкомате сказали, что сейчас я уже опоздал и чтоб приходил осенью оформлять, проходить комиссию и проч.

Так-то они правы - сам виноват, что затянул с оформлением военного билета, но мне-то теперь что делать? Не работать до осени, что ли?

Работодатель говорит, что без военника не имеет права принять.

Предусмотрены ли для таких случаев какие-нибудь специальные справки? Или поправки к ТК?

Не один же я такой в России...
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! До оформления военного билета приписное является документом воинского учёта. Но т.к. с оформлением военного билета затянули, то его могут уже и не учесть, следовательно, попробуйте либо подождать оформления, либо просто найти работу, где документ воинского учёта не потребуют, а когда оформите, приходите уже.