Алименты: как раздобыть справку о доходах отца для суда?

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. В перечне документов есть справка о доходах отца. Каким образом я могу ее раздобыть? Он официально нигде не работает. Даже если бы работал кто мне даст такую информацию без него?
Ответы юристов

Если он нигде не работает вы вправе подать на взыскание алиментов в твердой сумме.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Добрый вечер! Вы вправе подготовить и подать исковое заявление в суд без этой справки. В судебном заседание необходимо ходатайствовать о запросе данной справки судом. Успехов! С уважением. Екатерина Орлова

Здравствуйте!

Если супруг не имеет официального заработка,то обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Необходимые документы:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.

Если супруг официально не работает, Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Также суд сам может запросить справку с места работы, указанного супругом. в Вашем случае лучше взыскавать с ТДС, чем в общем порядке.