Как получить паспорт гражданина РФ лицу, ранее проживавшему в Крыму?

Здравствуйте, я родился в 1981 году в Крыму, где проживал и учился до 1998 года, потом был выписан на учёбу в Запорожье, сейчас хочу вернуться в Крым к отцу. Отец - пенсионер-инвалид, проживающий сам. Могу ли я получить паспорт гражданина РФ? В ФМС мне сказали, что нужно оформлять разрешение на временное проживание, через год вид на жительство и т.д., при этом нужно проходить медкомиссию. Может, существует какой-то другой быстрый способ? Ситуация такая, как будто вышел погулять, а домой не пускают.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для того чтобы получить гражданство в упрощенном порядке необходимо все равно проходить всю процедуру, включая получение РВП и ВНЖ, только при этом сокращаются сроки и не нужно ждать 5 лет, что предумотрено для получения гражданства на общих основаниях.

Если ваш отец является гражданином РФ, вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п.а, ч.1, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (наличие хотя бы одного родителя гр. РФ, проживающего на территории РФ). Либо на основании ч.2.1, ст.14 (если вас признают носителем русского языка).

Если вы не согласны с решением УФМС, можете обжаловать его в судебном порядке.