Могу ли я сделать возврат и потребовать деньги назад 14 дней же не прошло?

Купила телефон 2 дня назад, обнаружила неисправности в системе, выдает ошибки могу ли я сделать возврат и потребовать деньги назад 14 дней же не прошло?
Ответы юристов

Добрый день, Алена!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В связи с чем, Вы вправе предъявить продавцу указанное требование. В случае отказа продавца в возврате денежных средств, предъявите продавцу претензию в письменном виде о возврате денежных средств (на Вашем экземпляре претензии должна быть отметка должностного лица продавца о дате, времени принятия претензии, а также его ФИО, должность, подпись). Если продавец откажется принять претензию, отправляйте её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление сохраните. Данный документ будет надлежащим доказательством при возможном последующем судебном разбирательстве.

Возврат уплаченной за товар суммы должен быть осуществлён в 10-дневный срок с даты получения претензии продавцом. После этого срока Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд и требовать, помимо прочего, взыскания неустойки в порядке ст.23 ЗоЗПП и компенсации морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Алёна.

В соответсвии со ст.18 ФЗ "О ЗПП" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом при возникновении спора о причине возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу качества товара.

Вам необходимо отправить письменную претензию директору магазина с требованием рассмотреть ее в 10 дневный срок и вернуть деньги за товар или обменять его на аналогичный надлежащего качества. В случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением, к тому же вы будете просить взыскать с продавца материальный ущерб, и если ваш иск будет судом удовлетворен, то ответчику придется заплатить штраф на основании ст.13, п6 ФЗ "О ЗПП" в размере 50% от присужденной суммы.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Доброго дня

Да вы вправе это сделать.Пишите претензию.Вот образец.Если не выплатят - то в суд, у вас большие шансы на выигрыш в суде с такими требованиями.

ООО "Компания" г. Кирсаново,
ул. Рязановская, д. 05, офис 09
от Шувановой Анны Ивановны,
проживающей по адресу:
г. Кирсаново, пр-т Одановский,
д. 08, кв. 45
Контактный телефон: 000-00-00

Претензия

05 ноября 2013. в салоне связи "Компания"; расположенном по адресу: г. Кирсаново, ул. Рязановская, д. 05 мной был приобретен сотовый телефон"Philips X903", серийный номер ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, стоимостью 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей. На сотовый телефон установлен гарантийный срок — 12 месяцев. 14 декабря 2013 г. (т.е. в период гарантийного срока) указанный сотовый телефон вышел из строя, а именно перестал принимать входящие звонки, очень быстро разряжал заряд.
Считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества, в связи с чем на основании статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителейотказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную за сотовый телефон денежную сумму в размере 14500 (четыренадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приложение: копия гарантийного талона, кассовый и товарный чек.

15.12.20013 г ______ Шуванова А. И.

За точный и оперативный ответ с образцом и рекомендациями - прошу оставитьь свой положительный отзыв "+"