Пристав наложил арест на машину - как этого избежать? Можно ли переоформить?

Муж сам пришел к приставам, чтобы выяснить наличие долгов. Оказалось долги есть, пристав оформил постановление о возбуждении ИП и попросил после выходных приехать к нему на машине, на которую он наложит арест. Законно это или нет? Как можно этого избежать? Можно ли переоформить машину на другое лицо?
Ответы юристов

Арест означает то, что никаких сделок с данным имуществом вы не можете производить. Заплатите долги и пристав снимет арест.

Добрый день, Ольга!

Если постановление о наложении ареста на автомобиль и о запрете регистрационных действий ещё не вынесено, автомобиль можно переоформить на другое лицо по сделке купли-продажи (желательно-, не на супругу должника, поскольку, в случае, если автомобиль приобретен в браке, возможно обращение на него взыскания при выделении доли должника в общем имуществе супругов в судебном порядке).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Вы не уточнили большой ли долг. Долг должен быть соразмерным стоимости машины. Пока не наложен арест переоформите машину на другое лицо.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru