Можно ли заменить пристава, который отказывается повторно принять исполнительный лист?

Дело в том, что мой бывший муж проживает сейчас в республике Коми, а я во Владимире, алименты не выплачиваются. Поговорив с бывшем мужем, пришли к решению, что я забираю исполнительный лист, и он мне платит ежемесячно определенную сумму денег, в итоге обманул, и я снова подала на алименты, после чего мне позвонил судебный пристав и начала меня оскорблять, что зачем я забрала лист, а потом снова его несу, работать она не может с ним, так как он далеко. Что мне делать, могу я сменить судебного пристава на более адекватного?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия!

Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу этого отдела). Жалобу подавайте в письменном виде под отметку о вручении в канцелярии ОСП.

Законом право на замену судебного пристава-исполнителя по инициативе взыскателя не предусмотрено.

Кроме того, если Ваш муж не только проживает в Республике Коми, но и зарегистрирован там по месту жительства, Вы вправе предъявить исполлист в ПСП по месту его жительства.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, укажите свои доводы в жалобе. На вашей жалобе должны поставить оттиск о принятии.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв.