Расходы связанные с нотариальным заверением сделки

Здравствуйте! Мы продаем квартиру и земельный участок и хотим заверить договор у нотариуса, так как в этом случае сроки регистрации будут значительно меньше. Как происходит оплата услуг нотариуса - продавцом или пополам с покупателем?
Недвижимость и земля | Александровское Томской обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Елена, вопрос о том кто несет расходы по совершению сделки (нотариальное заверение, регистрация перехода права и т.д.) решается по согласованию сторон, о чем также указывается в договоре купли-продажи, поэтому Вы можете согласовать любой вариант распределения расходов на сделку с покупателем.

Добрый день, Елена!

По поводу сроков регистрации.

Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом. Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Т.е.,- разница - в две недели.

По поводу распределения оплаты услуг нотариуса, согласен с вышеприведённым ответом коллеги.

Относительно размера оплаты услуг нотариуса.

Нотариус за свои услуги взимает нотариальный тариф (государственная пошлина) размеры которых установлены Налоговым кодексом РФ и ст. 22.1. Основ законодательства о нотариате. Но окончательная стоимость услуг будет выше, так как помимо нотариального тарифа в цену включается плата за работы правового и технического характера.

В соответствии с п.5 ст.333.24 НК РФ за нотариальное удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, госпошлина уплачивается в размере - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В соответствии со ст.22 "Основ законодательства РФ о нотариате" за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение вышеуказанных действий, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ (данной статьёй установлены повышенные ставки нотариального тарифа).

В силу п.2 ст.163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В Вашем случае, если договором купли - продажи недвижимости будет предусмотрено нотариальное удостоверение сделки, при расчёте стоимости своих услуг нотариус не вправе будет применять положения ст.22.1 "Основ законодательства о нотариате", которой установлены повышенные ставки нотариального тарифа за удостоверение указанного договора.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.