Возможно ли возбуждение уголовного дела в связи с задолженностью по кредиту?

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность по кредиту. Вчера позвонили, представились капитаном юстиции, якобы, если я не оплачу весь долг в течении недели, на меня заведут уголовное дело, так как долгое время не оплачивал кредит. Возможно такое?
Ответы юристов

Добрый день! Статья 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, размер более 1,5 млн. Рублей), возможно статья 159 УК РФ (мошенничество, но есть определенные признаки, по которым только конкретные деяния можно квалифицировать под указанными составами).

Добрый день, Андрей!

Возбудить против Вас уголовное преследование могут только в том случае, если при оформлении кредита Вы использовали поддельные документы (ст.159 УК РФ), либо если имеется решение суда о взыскании с Вас суммы кредита в размере более 1,5 миллиона рублей и Вы злостно уклоняетесь от его погашения (исполнения решения суда) (ст.177 УК РФ). Иные варианты исключены.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Согласна с коллегами. Они бы еще представились премьер министром ))) Если у вас нет возможности платить по кредиту, попросите у них отсрочку или рассрочку.

Кредит относится к гражданско-правовым отношениям и неисполнение обязанностей в рамках кредитного договора не содержит признаков преступления.