Как и куда обращаться с требованием о взыскании алиментов, если я в браке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я в браке, как и куда нужно подавать на алименты? Отец ребенка не работает. Мы с ребенком живем вместе у бабушки, а прописан он с отцом в другой квартире, помешает это чему-либо?
Ответы юристов
Добрый день.

Это зависит от Ваших требований.

Если заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов - это судебный приказ в мировой суд.

Если отец ребенка уже платит алименты, это исковое производство в мировом суде.

Если Вы хотите установить алименты в твердой денежной сумме, то это районный суд.

Если Вам нужно составить такой документ для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта);

2. Справка с места работы должника о размере заработной платы;

3. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам;

4. Справка о составе семьи должника;

5. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

6. Копии заявления о вынесении судебного приказа;

7. Копии документов, подтверждающих заявленное требование;