Могу ли я подать документы на получение российского паспорта и не выезжать для того, чтобы выписаться в Узбекистане?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я являюсь гражданином Узбекистана, проживаю уже около двух лет в Омске, женат на гражданке РФ, недавно родился ребенок. Подавал на РВП, отказали по причине того, что оказывается моя мама принимала гражданство РФ в 1994 году и потом, по семейным обстоятельствам, от него отказалась, а я в базе граждан РФ остался, так как в то время мне было всего 1 год и от гражданства я отказаться просто не мог. Сейчас у меня на руках имеется свидетельство о рождении со штампом о гражданстве РФ и узбекский паспорт с постоянной пропиской. Могу ли я подать документы на получение российского паспорта и не выезжать для того, чтобы выписаться в Узбекистане? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете сходить к нотариусу и сделать доверенность на человека (представителя), которому доверяете снять Вас с регистрационного учета. В этом случае Вам необходимы все данные этого человека (представителя). Затем эту доверенность пересылаете в Узбекистан.

Будут вопросы, пишите отвечу.