Бывший гражданский муж требует установления отцовства в отношении ребенка. Чем это грозит?

Находясь в так называемом гражданском браке, родила ребенка, причем во время беременности проживала дома у родителей и отношения с биологическим отцом свела к минимуму по причине ссор и нежелания отца ребенка заботиться о нас. В свидетельстве о рождении сына в графе "отец" стоит прочерк, отчество дали дедушкино, фамилия моя. В течении полутора лет от отца ребенка не было никакой заботы (ни моральной, ни материальной), наоборот, только мотал нервы звонками и заявлениями, что ребенок не от него, хотя его никто ничем не обременял. На данный момент состою в браке, муж усыновил сына. Отец ребенка подал исковое заявление в суд на установление отцовства. Чем это в данный момент может грозить нашей семье? И какие решения может принять суд? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Биологический отец ребенка вправе ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, по результатам которой будет установлено то, что он является отцом ребенка. Он приобретет право на ребенка, а вы приобретательной право на взыскание с него алиментов. Если вы откажетесь от проведения экспертизы, суд посчитает, что вы уклоняетесь и все равно признает за ним отцовство. Вам лучше признать иск в самом начале.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Установив отцовство биологический отец будет иметь право общения с ребенком.