Половые отношения несовершеннолетних. Грозит ли наказание?

Здравствуйте! Мой сын и его девушка несовершеннолетние, она беременна. Ей на момент зачатия 16 лет, ему 17. Собирались зарегистрировать брак, уже взяли разрешение в органах опеки.Через 3 месяца уже рожать, они разругались и передумали. Её родители собираются идти в полицию писать какое-то заявление. Грозит ли какое-то наказание моему сыну, за то что он не будет регистрировать брак?
Семейное право | Г.Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Наказание Вашему сыну не грозит. Хочет женится, хочет нет, а вот подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов они могут. Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте,

Все зависит от показаний очевидцев о дате начала половых отношений. Если показания и Вашего сына и этой девушки будут свидетельствовать, что на момент их первого полового акта (или иных действий сексуального характера) ей уже было 16, то уголовная ответственность сыну не грозит. Если же она была моложе 16, то рекомендую Вашему сыну задуматься о принятии на себя всей ответственности за отцовство и женитьбе на этой девушке. Все равно это будет лучше, чем попасть под наказание за ст.ст. 133-134 УК РФ.