Как доказать принадлежность СОР и паспорта одному человеку

Возникла проблема с принятием наследства от умершей мамы. В свидетельстве о рождении указана двойная фамилия и отсутствует отчество, а в паспорте одна фамилия и отчество есть.

Первый паспорт получался еще в 1984 году на основании свидетельства о рождении. В паспортном столе было сказано выбрать одну фамилию, так как не принято было иметь двойную. Как позже оказалось, это в то время не зафиксировалось. Далее был выдан паспорт и на протяжении всего этого времени никаких вопросов не возникало. Все документы (дипломы, трудовая, правоустанавливающие на имущество) были выданы по паспорту.

Затем я обратилась к нотариусу за вступлением в наследство, где получила отказ, поскольку в СОР и паспорте разные данные.

Было принято решение обратится в органы ЗАГс за выпиской из архива, предполагающей доказательство изменения данных, там уведомили, что запись отсутствует. Далее обратились в УФМС с заявлением выдать сведения о ранее выданных паспортах и основания выдачи. У самого первого паспорта основании выдачи так же отсутствует.

Эти бюрократы гоняют от одного к другому, разводят руками. Давно понятно, что у нас всем на всех плевать.

А теперь вопрос: как доказать принадлежность СОР и паспорта одному человеку без внесения исправлений в вышеуказанные документы?

(Т.к. если менять паспорт - менять жизнь. А смена ФИО в свидетельстве о рождении может отразится в будущем, так как отец проживает заграницей и не имеет русского гражданства)

Спасибо за внимание господа.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта соответствия документов. На основании решения суда вступите в наследство