Молодой человек без моего согласия, оформил свидетельство о рождении сына на свою фамилию

Здравствуйте. Я с молодым человеком не состояла в браке, но родила от него ребенка. Молодой человек без моего согласия, оформил свидетельство о рождении сына на свою фамилию. Как мне сейчас быть, я не хочу, чтобы мой сын носил фамилию этого молодого человека. С уважением Лидия.
Ответы юристов

Здравствуйте, вообще на основании ч. 5 ст. 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. Не понятно каким образом он сам определил фамилию ребенку потому что в случае если у ребенка нету отца, у ребенка будет фамилия матери.

Сейчас вы можете обратится в орган опеки и попечительства с просьбой изменить его фамилию потому что если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Надеюсь мой ответ вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв

Уважаемая Лидия Сотрудник ЗАГСа грубо нарушил закон, превысил свои должностные полномочия. Он не имел права регистрировать ребёнка на молодого человека. Это значит, молодой человек без вашего совместного заявления и решения суда стал отцом. А отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Потребуйте объяснений о произошедшем путём обращения в письменной форме на имя заведующего ЗАГСом. Теперь вам надо просить ООиП об изменении фамилии, в чём могут и отказать. В судебном порядке потребуйте аннулирования записи об отцовстве. И никого не просите! Сотрудника ЗАГСа после решения суда выгонят с работы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.