Взыскать долг по алиментам и оспорить уменьшение алиментов

Здравствуйте, подскажите, что я могу сделать в сложившейся ситуации? Семь лет назад я родила ребенка (не в браке), через три года я подала на алименты 1\4 всех доходов отца ребенка. Первое время хоть и какие-то копейки, но получала, но вот уже с мая 2014 года отец не платит ни копейки, долг копится. В октябре 2013 он заключил брак с другой женщиной и в марте 2014 у них родился сын. Сейчас мне пришло извещение и повестка в суд для беседы по поводу изменения размера алиментов с 1\4 части до 1\6. Я бы хотела узнать, могу ли я не согласиться с этим иском, по причине того, что у него большой долг, хотя он не бедствует и имеет дорогую машину и недвижимость, или через суд потребовать с него полного взыскания долга по алиментам?
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно с иском Вы можете не согласиться, сославшись на хорошее имущественное положение бывшего супруга, привести в пример, что его родившийся ребенок воспитывается в полной семье и что выплата алиментов Вашему ребенку в указанных размерах никак не может отразиться на том ребенке. И самое главное на суде от отца ребенка потребуют исполнительный документ о взыскании с него алиментов на второго ребенка от нынешней супруги. Есле его нет, то скорее всего ему откажут. Для суда нужны серьезные основания и доказательства, а нетолько факт наличия второго ребенка в новой семье. Удачи!

Добрый день! Да, можете возражать, но вероятнее всего Вам откажут. Советую Вам, во-первых, обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просчроку выплаты алиментов, во-вторых, обратиться к приставам с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также требуете от приставов проверить доход должника.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.