хочу отказаться от ребенка и перестать платить алименты

Развелся с женой, платил алименты, сейчас узнал что ребенок не мой - хочу отказаться от него и перестать платить алименты! Как это грамотно сделать!?
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день, Виктор Васильевич! Для того, чтобы перестать платить алименты, Вам необходимо будет обратиться в суд и доказать, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка и что Вы не знали об этом ранее. Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Процедура (суд, генетическая экспертиза) эта долгая и неприятная. Перед тем, как ее пройти, взвесьте все "За" и "Против" чисто по-человечески: - Как Вы лично относились к ребенку до того момента, когда узнали, что он не Ваш? - Насколько для Вас в Ваших отношениях именно с ребенком является существенным это обстоятельство? Ребенок не виноват в сложившейся ситуации и отцом он считает Вас. Кроме того, ведь воспитывают же мужчины чужих детей. - Либо Вы хотите таким образом досадить своей бывшей жене? - Есть ли вероятность того, что информация о том, что ребенок не Ваш, является ложной?
Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если суд удовлетворяет ваше заявление, то алименты с вас снимают.