Личные счета при вступлении в брак

Здравствуйте, у меня есть счет в банке, на который идут проценты по вкладу. Будет ли мой будущий муж иметь возможность претендовать на проценты по вкладу. которые будут приходить на счет после брака? Влияет ли фактор перемены фамилии на данную проблему?

Если да, то как сделать так, чтобы будущий муж не имел возможности претендовать на деньги по вкладу? Нужен ли брачный контракт?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, денежные выплаты не имеющие целевого назначения (проценты по вкладу в том числе) полученные во время нахождения брака являются совместно нажитым имуществом. В этом случае в совместно нажитое пойдет полученное после брака. Если Вы хотите обезопасить себя, то да лучший способ это брачный договор, в котором стоит четко прописать какой счет, какие суммы и с чего получены.

Изменение фамилии на данный факт не повлияет, единственное Вам придется менять фамилию в документах на счет!

Удачи Вам!
Уважаемый Аноним,

Проценты по вкладу, которые будут зачислены на счет после вступления в брак, не будут совместно нажитым имуществом и Ваш муж не сможет претендовать на них.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ ( Семейный кодекс ) общим имуществом супругов являются вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Важным здесь является то, что имущество, к которому относят и вклад должно быть нажито супругами в период брака. Проценты, которые Вы получаете по своей правовой природе являются обязательственными правами требования, которые Вы приобретаете при заключении договора банковского вклада ( п.1 ст. 834 ГК РФ ), поэтому их и нельзя отнести к совместно нажитому имуществу, так как они приобретались до заключения брака.

Перемена фамилии на разрешение этой проблемы не повлияет.
Здравствуйте!

Смотрите договор вклада, согласно которого Вы скорее всего обязаны уведомлять

об изменении информации внесенной первоначально в договор, в том числе об изменении фамилии.

Желаю удачи
Добрый вечер! В соответствии с п. 2 ст. 34 СК к личной собственности супругов относятся суммы, выплаченные им в качестве: - материальной помощи; - возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности; - иных средств специального целевого назначения. Так как проценты по вкладу не попадают сюда, то они будут являться общим имуществом. Постановлением Пленума Верховного суда от 05.11.1998 №15 разъясняет: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, брачный договор для Вас наилучший вариант, и не надо стесняться его заключать. Это жизнь, и никто не может предугадать, что может случиться завтра. А так Вы застрахуете свои деньги от "поползновений". Что не понятно - обращайтесь! Удачи Вам!
Доброго Вам дня! По правилам, установленным в п. 1 ст. 834 ГК РФ, супруг-вкладчик, депонирующий денежные средства из общих средств супругов, будет являться стороной в договоре с банком и, следовательно, приобретет право требования к банку о возврате вложенной суммы и выплате процентов. Следовательно, "это имущественное право является составной частью общей собственности супругов, независимо от того, на чье имя внесены денежные средства. Полученные супругом по окончании действия договора денежные средства в виде процентов на сумму вклада также войдут в состав общего имущества супругов". Но для такого режима общего имущества вклад должен внести человек, состоящий в браке, и чтобы вносимые им денежные средства были не его личными сбережениями, а совместно нажитыми. Также право требования сохраняется у бывших супругов по договорам при условии, что они были заключены в момент нахождения в браке, когда действовал режим общей совместной собственности супругов. Это право распространяется, в частности, и на выплаты по договорам страхования при условии, что они не имеют индивидуально-определенного характера, долевому участию в строительстве, платежам по договору участия в долевом строительстве и т.д. Тем не менее в брачном договоре у супругов возникает право изменить этот установленный законом порядок Брачный договор может быть заключен и в отношении будущего имущества, например способы участия в доходах друг друга (вклад в банке, проценты по данному вкладу, особняк - собственность мужа, а проценты по вкладу и плата за сданный в аренду особняк принадлежат жене и т.п.). В этом случае надо определить, на каких условиях и в какой доле один супруг участвует в доходах другого. Необходимо предусмотреть и порядок несения каждым из супругов семейных расходов (так как долевой режим предполагает пропорциональные расходы - в соответствии с долей, общий - общие расходы, раздельный необходимо определить самостоятельно). Необходимо определить четко, какое именно имущество будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (в отступление от законного режима собственности). Таким образом, из изложенного следует, что разделу подлежат не только сумма вклада и проценты по вкладу, но также и сумма индексации вклада в соответствии с законодательством. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. Однако необходимо учитывать, что в силу п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Смена фамилии в рассматриваемом вопросе значения не имеет. По дополнительным вопросам обращайтесь, всего Вам доброго!
Здравствуйте!

Если супруг, выступая вкладчиком - стороной в договоре с банком, вносит в депозит денежные средства, относящиеся к общему имуществу супругов, то он приобретает обязательственное право требования к банку о возврате вложенной суммы и выплате процентов (п. 1 ст. 834 ГК). По мнению А.А. Игнатенко и Н.Н. Скрыпникова: "Это имущественное право является составной частью общей собственности супругов, независимо от того, на чье имя внесены денежные средства. Полученные супругом по окончании действия договора денежные средства в виде процентов на сумму вклада также войдут в состав общего имущества супругов"

В связи с этим также присоединяюсь к позиции о необходимости заключения в данной ситуации брачного договора для изменения режима общей собственности на проценты.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.

@mail - cochergun@gmail.com

тел - 89213897419
Добрый день!

Все имущество, нажитое Вами до брака принадлежит Вам. В этом случае доходы, получаемые Вами от вклада в банке в виде процентов будут являться Вашей собственностью.

Но если, у Вас вклад пополняемый, и в период брака сумма вклада будет пополнена, сумма вклад, внесенная в период брака и проценты на нее будут являться Вашей совместной собственностью. В этом случае Вам конечно необходимо рекомендовать заключение брачного договора, в котором будет предусмотрено следующее условие: "все вклады сделанные на имя супруга до вступления в брак и пополняемые им в период брака за счет совместно нажитого имущества являются собственностью того супруга, на имя которого открыт вклад".

Что касается вопроса о смене фамилии, Вам лучше всего уведомить банк о смене фамилии, так как все убытки вызванные тем, что Вы не уведомили о смене фамилии будете нести Вы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!