Поставщик отказывается менять или забирать товар, хотя он не соответствует спецификации

Добрый день. Имеются два ООО между которыми произошла сделка, а именно одно ООО "А" приобрело у второго ООО "Б" товар. Товар был доставлен транспортной компанией и получен "А". Через три месяца выяснилось что товар не соответствует спецификации, договору и накладной на отгруженный товар (не тот производитель). Поставщик "Б" отказывается менять или забирать товар. Возможно это дело решить через суд в пользу покупателя "А"?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.513 ГК

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

В первую очередь необходимо внимательно прочитать условия договора поставки, относительно условий приема товара. Почему вы увидели несоответсвие только спустя три месяца, и куда смотрел тот, кто осуществлял прием товара...

По общим правилам прием товара по договору поставки осуществляется так:

  • При приеме товара вы должны были проверить его на соответствие заявленным требованиям и только потом подписывать ТТН.
  • В случае обнаружения несоответствия товара вы должны были составить акт-несоответствия, который подписывается представителями двух сторон.
  • После этого вы должны были уведомить поставщика о том, что доставленный товар не соответствует условиям договора, с требованием заменить на надлежащий товар в установленный срок.

ст. 468 ч.4 ГК РФ. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Т.е. с момента принятия товара прошло три месяца, в соответствии с нормами ГК в случае обнаружения какого-либо несоответствия нужно об этом сообщить продавцу (поставщику) в сроки, указанные в договоре, а если в договоре об этом ничего не сказано, то в разумные сроки в зависимости от специфики товара. Т.е в суде ООО "Б" может заявить о том, ООО "А" не были соблюдены правила об извещении о несоответствии товара, это в свою очередь привело к невозможности исполнить обязательства надлежащим образом. Либо исполнение их повлечет для ООО "Б" расходы, которые нельзя соизмерить с теми расходами, которые были бы, если бы ООО "А" известили ООО "Б" о нарушениях вовремя.

Если вы в суде сможете аргументировать почему требования вами заявлены только спустя три месяца, и почему несоответсвие не было обнаружено в день приема товара, а также почему продавец не был извещен надлежащим образом об этом, то в принципе есть вероятность того, что суд вынесет решение в вашу пользу. (Посмотрите внимательно договор, что в нем сказано об условиях приема товара, и в какие сроки вы можете предъявить требования к ООО "Б", если сроки установлены, и вами пропущены, то в соответсвии с договором и ГК вы приняли товар, и продавец имеет право его у ва не принять обратно)