Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поставщик отказывается менять или забирать товар, хотя он не соответствует спецификации

Добрый день. Имеются два ООО между которыми произошла сделка, а именно одно ООО "А" приобрело у второго ООО "Б" товар. Товар был доставлен транспортной компанией и получен "А". Через три месяца выяснилось что товар не соответствует спецификации, договору и накладной на отгруженный товар (не тот производитель). Поставщик "Б" отказывается менять или забирать товар. Возможно это дело решить через суд в пользу покупателя "А"?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со ст.513 ГК

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

В первую очередь необходимо внимательно прочитать условия договора поставки, относительно условий приема товара. Почему вы увидели несоответсвие только спустя три месяца, и куда смотрел тот, кто осуществлял прием товара...

По общим правилам прием товара по договору поставки осуществляется так:

  • При приеме товара вы должны были проверить его на соответствие заявленным требованиям и только потом подписывать ТТН.
  • В случае обнаружения несоответствия товара вы должны были составить акт-несоответствия, который подписывается представителями двух сторон.
  • После этого вы должны были уведомить поставщика о том, что доставленный товар не соответствует условиям договора, с требованием заменить на надлежащий товар в установленный срок.

ст. 468 ч.4 ГК РФ. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Т.е. с момента принятия товара прошло три месяца, в соответствии с нормами ГК в случае обнаружения какого-либо несоответствия нужно об этом сообщить продавцу (поставщику) в сроки, указанные в договоре, а если в договоре об этом ничего не сказано, то в разумные сроки в зависимости от специфики товара. Т.е в суде ООО "Б" может заявить о том, ООО "А" не были соблюдены правила об извещении о несоответствии товара, это в свою очередь привело к невозможности исполнить обязательства надлежащим образом. Либо исполнение их повлечет для ООО "Б" расходы, которые нельзя соизмерить с теми расходами, которые были бы, если бы ООО "А" известили ООО "Б" о нарушениях вовремя.

Если вы в суде сможете аргументировать почему требования вами заявлены только спустя три месяца, и почему несоответсвие не было обнаружено в день приема товара, а также почему продавец не был извещен надлежащим образом об этом, то в принципе есть вероятность того, что суд вынесет решение в вашу пользу. (Посмотрите внимательно договор, что в нем сказано об условиях приема товара, и в какие сроки вы можете предъявить требования к ООО "Б", если сроки установлены, и вами пропущены, то в соответсвии с договором и ГК вы приняли товар, и продавец имеет право его у ва не принять обратно)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: