Бывший работодатель отказался выдать справку 2-НДФЛ: куда обратиться?

Здравствуйте! Хочу получить налоговый вычет, т.к. учусь заочно в высшем учебном заведении. Сейчас собираю справки с мест работы. В 2012 году я работала в оптовой компании по продаже продуктов питания, обратилась к ним за справкой 2-НДФЛ, они отказываются её мне предоставить, ссылаясь на то, что у них не сохранилась база за 2012 г. Я обратилась в налоговую, чтобы посмотрели, отчисляла ли за меня налог данная компания, оказалось, что они не делали отчислений, хотя я была устроена по трудовой, и на руках есть трудовой договор. Получается, что сейчас у меня есть справка 2-НДФЛ только за 2011 и 2013 годы. Что мне делать, как получить вычет за 2012 г., куда обратиться, чтобы наказали недобросовестного работодателя?
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения! В Вашем случае налицо нарушение законодательства, в первую очередь, налогового, т.к. работодатель не исполнил свою обязанность как налоговый агент по НДФЛ, т.е. не перечислил в бюджет удержанные с Вас суммы налога. Рекомендую изложить подробно ситуацию в письменном виде, приложить все возможные имеющиеся документы (в т.ч. трудовой договор и копию трудовой книжки, возможно, сохранились листки расчета з/п или что-то аналогичное). Направить все это с просьбой разобраться с ситуацией, по возможности устранить нарушение и известить Вас о результатах можно в налоговую инспекцию по месту регистрации Вашего работодателя или в Управление ФНС по Вашему региону. Кроме того, решение такого вопроса и в компетенции Прокуратуры.

Отказ в выдаче справки 2-НДФЛ - это нарушение п. 3 ст. 230 НК РФ. А обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с Вашего дохорда возложена на Вашего работодателя ст. 226 НК РФ.

Если нужна помощь в составлении обращения - могу помочь. Удачи Вам!